Лекция Юрия Оганесяна «Границы масс атомных ядер»

Юрий Цолакович Оганесян – академик РАН, доктор физико-математических наук, Почётный профессор Московского университета, научный руководитель Лаборатории ядерных реакций им. Г. Н. Флерова ОИЯИ, лауреат 2022 года Научной премии Сбера в номинации «Физический мир»

Наука 16+

После  открытия плеяды тяжелейших элементов и заполнения 7-го ряда Таблицы химических элементов мы возвращаемся вновь к вопросам мироздания и дальнейшим исследованиям фундаментальных законов природы в определении границ  материального мира. 

Лекция начиннется с краткого экскурса в прошлое, от атомистической философии Демократа до открытия атомного ядра, позволившего не только осуществить мечту алхимиков о превращении элементов, но и продвинуться значительно дальше, к синтезу элементов, не существующих в природе. По результатам исследования  деления первой дюжины ядер тяжелее урана  были предсказаны т.н. острова стабильности очень тяжелых (сверхтяжелых) элементов. Эти предсказания нашли прямое подтверждение в экспериментах по синтезу элементов 114-118,  проведенных в 2000-2016 гг. на пучке ионов кальция-48 в Объединенном институте ядерных исследователей в Дубне. 

На лекции будет рассмотрена перспектива дальнейших работ, начатых на новом комплексе – «Фабрике сверхтяжелых элементов». 

Мероприятие пройдет в рамках Десятилетия науки и технологий в России.

Поделиться:

435 дней назад
8 февраля 2023 16:00–18:00

Москва
Ленинские горы д.1, Главное здание МГУ, Дворец культуры
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов